0800331591

Как отличить поддельные евро?

Как распознать фальшивые евро

На рынке сейчас находится в обороте очень много поддельных денег. Подделывать банкноты непросто и не совсем дешево, однако фальшивомонетчики подделывают евро в 10 раз больше, чем национальную валюту любой другой страны. Наиболее часто подделывают номиналы 20 и 50 евро, реже купюру 500 евро. Евро – валюта молодая, появилась сравнительно недавно: ее ввели в обращение с 1 января 2002 года в странах Европы. На сегодняшний день евро используют более 320 миллионов человек и она является мировой валютой наравне с долларом.

Как проверить EUR на подлинность?

В настоящее время в обращении есть следующие номиналы 5-500 евро. В некоторых странах 200 и 500 евро не выпускаются, но везде они считаются платёжным средством. Евро сегодня является официальной валютой 19 стран Евросоюза. Каждая банкнота имеет свой цвет и размер, на каждой из них изображены окна и ворота (на лицевой стороне) и мосты (на обратной стороне). Все купюры печатаются на натуральном хлопковом волокне, поэтому они жёсткие на ощупь и шероховатые.

Существует масса способов отличить подделку от настоящей банкноты. Каждый для себя может выбрать самый удобный способ проверки банкнот:

  1. Самый простой способ отличить фальшивую купюру – на ощупь. Поддельные банкноты печатают на гладкой мягкой бумаге, поэтому рельефные утолщения на банкноте не прощупываются, их просто нет.
  2. Также подлинные банкноты имеют специфический хруст, потому что изготавливаются из натурального материала – хлопкового волокна.
  3. Нужно проверить купюру на свет и посмотреть на наличие водяных знаков. Они проявляются с обеих сторон банкноты. У евро три водяных знака, которые вы отлично увидите, если при проверке на подлинность будете держать купюру против света.
  4. Наклоните банкноту и обратите внимание на голограмму: поддельные голограммы при наклоне банкноты не меняют изображение, они тусклые и без визуальных эффектов.
  5. Фальшивые банкноты ярко светятся под ультрафиолетовой лампой.
  6. В настоящую купюру внедрена защитная нить, которая смотрится как тёмная полоска. На ней очень хорошо видно слово «euro» и номинал банкноты. Защитная нить обладает магнитными свойствами. На фальшивке магнитная защита отсутствует.
  7. Для слабовидящих по краю банкнот 200 евро и 500 евро размещены дополнительные знаки, которые хорошо определяются на ощупь.
  8. На европейские банкноты наносятся микроизображения, которые можно рассмотреть под лупой.
  9. Вы можете проверить серийный номер купюры из 11 цифр и латинской буквы. На европейских купюрах размер буквы всегда меньше за размер цифр.

Существует масса способов, чтобы отличить поддельную купюру от настоящей, но всё равно вы можете оказаться жертвой обмана. Чтобы не приобрести фальшивку, покупайте евро только в банках или проверенных обменных пунктах Кит Групп. У евро очень много степеней защиты, но фальшивомонетчики постоянно находят новые возможности подделывать банкноты. Если вы не уверены в подлинности купюры, отнесите в отделение KIT Group, для того, чтобы ее проверили на специальном оборудовании.