• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Интересные факты о британских фунтах

Курс британского фунта

Британский фунт – денежная единица, которая является национальной валютой Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Также она является законным средством платежа для британских заморских территорий по всему миру.

Вот самые интересные факты о британских фунтах:

  1. Фунты являются самой древней валютой в мире. Вначале все банкноты рисовались вручную, на них писали имя каждого получателя. И лишь в 1853 году появились первые напечатанные денежные знаки.
  2. Британские фунты – самая подделываемая валюта в мире. Всё это началось во времена Второй мировой войны благодаря Адольфу Гитлеру, который очень хотел подорвать экономику Великобритании и поэтому более десяти процентов фунтов в обращении были поддельными.
  3. В банках Шотландии и Ирландии есть банкноты номиналом в один миллион фунтов стерлингов и сто миллионов. Такие гиганты не предназначены для массового использования
  4. Около тысячи лет назад за один фунт можно было купить 15 коров, целое небольшое стадо.
  5. На лицевой стороне банкноты печатают изображения королев и королей Великобритании, а на обратной стороне – выдающиеся личности разных эпох, это Уильям Шекспир, Исаак Ньютон, Майкл Фарадей, Чарльз Диккенс и другие. Изображение Елизаветы Второй появилось на банкнотах в 1960 году.
  6. Несмотря на усиление роли США в мировой экономике, фунт остаётся устойчивой денежной единицей и не сдаёт свои позиции, поэтому GBP занимает третье место после доллара и евро.
  7. Многие считают британский фунт самой дорогой валютой в мире, но это не так. Самой дорогой валютой является кувейтский динар, а британский фунт стерлингов занимает пятое место.
  8. В Британии есть закон, который запрещает сжигать деньги, а нарушившего ждёт наказание. Денежные банкноты печатаются под наблюдением ведущих банков. Более 300 лет банк Англии выпускает фунтовые банкноты.
  9. За несколько веков британский фунт перешёл к десятичному измерению. После реформы убрали пенни и шиллинги, мелкие копейки фартинги, а фунт стал равняться ста пенсам. В результате денежной реформы многие монеты просто перестали использоваться.
  10. Сейчас в обращении есть такие номиналы банкнот, как пять, десять, двадцать и пятьдесят фунтов. Один фунт – это большая редкость, потому что печатаются такие деньги только в Шотландии.
  11. Британский фунт стерлингов на данный момент является третьей наиболее распространенной валютой мира после доллара и евро.
  12. Впервые фунт появился в 1694 году.

Как видно, данная валюта имеет не только многовековую историю, но и увлекательные факты, которыми не могут похвастаться валюты других стран.