0800331591

Чешская крона в Украине

Обмен чешских крон

Менталитету чехов свойственны сдержанность, спокойствие и четкое следование принципам. Они любят не только порядок, но и все, что связано с их национальностью, историей и культурой. Именно этим можно объяснить, почему Чехия смогла сохранить свою национальную валюту несмотря на то, что уже давно является членом Евросоюза.

По данным экспертов, CZK считается одной из самых старых в Европе и последние 15 лет она демонстрирует стойкость перед любыми негативными факторами. Интересный тот факт, что название денежной единицы «коруна» означает не только саму денежную единицу, но и корону - предмет законной власти и стабильности. Можно вспомнить 2008 год, когда мировой кризис пошатнул экономику многих стран, однако крона выстояла.

Где в Украине меняют чешскую крону?

Обменом UAH на CZK обычно интересуются украинцу, которые собираются выехать за границу на заработки или с целью туризма. Как показывает практика, украинцы ездят не только в Польшу, но и в Чехию, ведь здесь доступны более выгодные условия труда и проживания. Для пересечения границы нужно минимум 2000 крон в кармане, купить их можно на черном рынке, в обменных пунктах и некоторых банках.

Как правило, данную валюту можно найти в регионах, которые территориально ближе всего находятся к Чехии - это Западная Украина и смежные области. Можно воспользоваться интернетом, чтобы узнать актуальный курс валют, его динамику и прочие важные показатели. Обменники на границе и черные рынки - самые невыгодные места для покупки кроны, цены здесь совсем не те, что в банках, и подходят только для обмена небольших сумм.

Альтернативный вариант - обмен валют онлайн. Это поможет украинцам:

  • остаться инкогнито;
  • сделать обмен или денежный перевод с минимальной комиссией;
  • рассчитать сумму виртуальным конвертером;
  • отследить последние финансовые новости и пр.

В самой Чехии помимо CZK туристы могут расплачиваться другими валютами, однако банкоматы выдают только кроны. Поэтому если вы планируете надолго посетить эту страну и берете с собой банковские карты, позаботьтесь об обмене заранее.

Ценность CZK

Мало кто знает, но многие нумизматы коллекционируют чешские кроны, ведь они вошли в список самых привлекательных денежных единиц. Правда, речь идет только о “царственных” образцах. На лицевой стороне банкнот нарисованы портреты знаменитых государственных, политических и культурных деятелей страны. Самой «маленькой» купюрой в стране считается банкнота номиналом в 100 крон, на ней изображен Карл Четвертый.

Купюра в 1000 крон относится к «царственным». В 2009 году ее удостоили званием лучшей банкноты. Сегодня многие нумизматы активно ищут банкноту номиналом в 5000 чешских крон. В мире таких – всего 25 штук, их отличительная особенность - масонский знак, к которому имел непосредственное отношение создатель купюры Альфонс Муха.